О кафедре

Кафедра вычислительной математики механико-математического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова имеет не очень длинную, но богатую событиями историю. В Московском университете, как и в некоторых других университетах, кафедры такого профиля были созданы постановлением Правительства СССР в 1949 году. Их появление диктовалось, в частности, актуальными проблемами обороноспособности страны.

С момента образования кафедрой руководил известный специалист в области небесной механики, профессор Б.М.Щиголев, с 1952 г. – Герой Социалистического Труда, академик С.Л.Соболев, бывший тогда первым заместителем академика И.В.Курчатова – руководителя атомной программы СССР. С 1960 г. по 1970 г. кафедру возглавлял Герой Социалистического Труда, академик А.Н.Тихонов, одновременно  –заместитель директора Института Прикладной Математики АН СССР академика М.В.Келдыша.

В 1955 году при кафедре был создан Вычислительный центр под руководством профессора И.С.Березина, уже через несколько лет его вычислительная мощность составляла более 10% суммарной вычислительной мощности всех компьютеров нашей страны. На этапе становления кафедры в ее работе принимали участие видные ученые, ставшие впоследствии академиками и член-корреспондентами АН СССР: Б.Н.Делоне, С.С.Лавров, Л.А.Люстерник, А.А.Ляпунов, С.М.Никольский, А.А.Самарский, В.В.Русанов, С.В.Яблонский, известный конструктор ЭВМ М.А.Карцев.

Сотрудники кафедры были авторами первых в мире учебников по численным методам (И.С.Березин и Н.П.Жидков, 1958-1959 гг.) и программированию (Е.А.Жоголев и Н.П.Трифонов, 1964 г.), а в конце пятидесятых годов прошлого века Н.П.Брусенцов создал первую в мире мини ЭВМ – прообраз современных персональных компьютеров.

Среди выпускников кафедры – академики Н.С.Бахвалов, В.Б.Бетелин, Вал.В.Воеводин, С.К.Годунов, А.А.Гончар, А.П.Ершов, Ю.И.Журавлев, М.М.Лаврентьев, О.Б.Лупанов, член-корреспонденты РАН О.В.Бесов, Л.Н.Большев. Всех же Лауреатов Ленинской и Государственной премий СССР – выпускников кафедры – перечислить практически невозможно.

В 1969 г. вышло постановление Правительства СССР о целевой подготовке специалистов по  прикладной математике, т.е. в области численных методов, математического моделирования и программного обеспечения. В рамках этого постановления на базе кафедры и Вычислительного центра в 1970 г. был создан факультет вычислительной математики и кибернетики – ВМК МГУ, который возглавил заведующий тогда кафедрой академик А.Н.Тихонов. На механико-математическом факультете кафедра вычислительной математики фактически прекратила свое существование.

В 1982 г. кафедра была восстановлена на факультете. С этого момента по 2005 г. кафедрой руководил академик Н.С.Бахвалов, выдающийся ученый и педагог, дважды Лауреат Государственной премии (1985 г., 2003 г.), один из создателей вычислительной математики в современном понимании этой научной дисциплины. Формирование и становление учебного процесса на факультете по предметам: «Численные методы», «Работа на ЭВМ и программирование», «Практикум на ЭВМ» – важный результат кафедральной деятельности того периода. Научные исследования сотрудников кафедры открыли ряд направлений вычислительной математики, являющихся предметом регулярно проводимых международных конференций: оптимизация вычислительных алгоритмов, многосеточные методы решения дифференциальных уравнений, математические методы исследования задач композиционных материалов, итерационные методы решения седловых задач, численное моделирование в физике плазмы, волновой физике и квантовой химии.

С 2006 года кафедру возглавляет ученик Н.С.Бахвалова профессор Г.М.Кобельков, Лауреат Премии Отделения математики АН СССР (1989 г.), Премии им. М.В.Ломоносова (1998г.), Премии им. М.В.Ломоносова за педагогическую деятельность (2010г.). Доминирующей линией в руководстве кафедрой является преемственность в учебной и научной работе, а также сохранение добрых традиций.  

Кафедра является одним из ведущих центров вычислительной математики страны. Ею неоднократно проводились Всесоюзные и Международные конференции по вычислительной математике, собиравшие сотни и тысячи участников. У нее имеются постоянные контакты с зарубежными научными центрами Германии, Голландии, Италии, Франции, США, научная деятельность сотрудников регулярно поддерживается несколькими Российскими и зарубежными грантами.

    В последние годы сформировалось устойчивое научное и педагогическое сотрудничество кафедры с сотрудниками НИИ Механики МГУ и Института проблем информационной безопасности МГУ по вопросам защиты информации. На многочисленных специальных курсах и семинарах кафедры проводится целевая подготовка специалистов этого профиля.